ENG

Как налогоплательщику получить рассрочку по уплате налога?

Дата публикации: 24.12.2016 12:30 (архив)

У налогоплательщика - физического лица образовалась задолженность по налогу на доходы физических лиц. Может ли он получить рассрочку по уплате налога на два года? Какие документы необходимо представить для получения рассрочки?

Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа осуществляется в соответствии с главой 9 Налогового кодекса. В подпункте 4 пункта 2 статьи 64 НК РФ сказано: рассрочка по уплате налогов предоставляется, если имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) не позволяет ему единовременно заплатить всю сумму.

Решение о предоставлении налогоплательщику рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц принимает Федеральная налоговая служба. Обратиться в налоговую службу нужно через региональное управление ФНС России по месту жительства налогоплательщика. К заявлению о переносе срока уплаты налога надо приложить документы, перечисленные в пунктах 5 — 5.3 статьи 64 НК РФ. В частности, к ним относятся сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание).

Помимо этого, необходимо представить договор поручительства, залога или банковскую гарантию. Об этом сказано в пунктах 19 — 21 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа. Перечень кредитных организаций, которые могут предоставить банковскую гарантию, опубликован на сайте Минфина.

Добавим, что претендовать на получение отсрочки или рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц могут только налогоплательщики. Что касается налоговых агентом, то на них положения главы 9 НК РФ не распространяются.