ENG

Для получения имущественного вычета важен момент выдачи свидетельства о праве собственности

Дата публикации: 27.09.2015 12:30 (архив)

При приобретении квартиры в строящемся доме по предварительному договору купли-продажи право на имущественный налоговый вычет появляется в том налоговом периоде, в котором получено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, а не в периоде вступления в силу решения суда о признании права собственности.

Гражданин заключил предварительный договор купли-продажи квартиры и оплатил ее стоимость в полном объеме. После введения дома в эксплуатацию и получения ключей от жилья физическое лицо подало в суд иск о признании права собственности на квартиру. Решение суда о признании права собственности вступило в силу в 2013 году, а свидетельство о праве собственности на квартиру было выдано только в 2014 году. Можно ли получить имущественный вычет по доходам за 2013 год, в котором вступило в силу решение суда о признании права собственности? Нет, нельзя.

Имущественный вычет в связи с приобретением жилья предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. Положениями статьи 429 Гражданского кодекса установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ, право на имущественный вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи необходимо подтвердить документом, доказывающим право собственности на квартиру. Таковым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, для получения имущественного вычета важен момент получения свидетельства. Поскольку в описанной ситуации указанный документ был получен в 2014 году, то имущественный вычет может быть предоставлен только по доходам за 2014 год и последующие годы.