ENG

Работодатель должен предоставить имущественный вычет начиная с того месяца, в котором налогоплательщик обратился за его получением

Дата публикации: 09.10.2015 12:30 (архив)

Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья можно получить не только в налоговом органе, но и по месту работы. При этом работодатель обязан предоставить вычет начиная с того месяца, в котором налогоплательщик обратился за его получением, а не с начала календарного года.

По общему правилу, изложенному в пункте 7 статьи 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется физическому лицу при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту учета по окончании налогового периода (календарного года).

Имущественный вычет по расходам на покупку жилья можно получить и до окончания налогового периода. Для этого необходимо обратиться не к налоговикам, а к своему работодателю (п. 8 ст. 220 НК РФ). Вычет у работодателя можно получить при условии предъявления выданного налоговиками уведомления, подтверждающего право на вычет. При этом работодатель должен предоставить вычет начиная с того месяца, в котором налогоплательщик обратился за его получением.