ENG

Страховые взносы, уплаченные организацией, не облагаются налогом

Дата публикации: 13.10.2015 12:30 (архив)

Российская организация заключила от своего имени договор медицинского страхования, застрахованными лицами по которому являются работники организации — высококвалифицированные иностранные специалисты, а также члены их семей. Взносы по данному договору уплачивает организация из собственных средств. Включаются ли эти суммы в налогооблагаемый доход сотрудников-иностранцев? Нет, не включаются.

По общему правилу при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы страховых взносов, уплаченные за физических лиц из собственных средств работодателей. Исключение составляют случаи, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования (п. 3 ст. 213 НК РФ).

Одним из обязательных условий пребывания в России высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, является наличие у них действующего договора (полиса) медицинского страхования. Либо такие лица должны иметь право на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией. Об этом сказано в пункте 14 статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Страховые взносы, которые работодатель вносит по договору медицинского страхования высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, могут быть квалифицированы как взносы, уплачиваемые по договорам обязательного страхования. Следовательно, данные суммы не нужно учитывать при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.