ENG

Куда перечислять налог, если организация выплачивает физическим лицам доходы?

Дата публикации: 14.05.2016 12:30 (архив)

В какой бюджет — по месту нахождения организации или по месту нахождения обособленного подразделения — следует платить налог на доходы физических лиц, удержанный при выплате доходов физическим лицам? Ответ на этот вопрос зависит от того, кто заключил договор аренды — головная организация или ее обособленное подразделение.

В общем случае налог на доходы физических лиц, удержанный налоговым агентом, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ). Однако налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять налог в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Соответственно, если головная организация сама заключила договоры аренды земельных участков, то налог на доходы с физических лиц с доходов физических лиц — арендодателей следует уплачивать в бюджет по месту учета организации. Если же договоры аренды земельных участков заключены обособленным подразделением организации от ее имени, то сумма налога перечисляется в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения.