ENG

В отношении доходов от продажи помещения, которое использовалось для ведения бизнеса, имущественный вычет не предоставляется

Дата публикации: 20.05.2016 12:30 (архив)

Если объект недвижимости использовался в предпринимательской деятельности, то при его реализации физическое лицо не сможет воспользоваться имущественным вычетом по налогу на доходы физических лиц, даже если на момент продажи имущества физическое лицо утратило статус индивидуального предпринимателя.

Напомним, что доходы от продажи недвижимости, купленной до 2016 года, освобождаются от налогообложения при условии, что срок владения объектом составляет минимум три года. При продаже недвижимости, находившейся в собственности физического лица менее минимального срока, налоговую базу по налогу на доходы физических лиц можно уменьшить двумя способами:

  • воспользоваться имущественным налоговым вычетом;
  • уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Однако это правило не распространяется на доходы, полученные предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Исходя из этой нормы, чиновники делают следующий вывод: доходы от продажи нежилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности, облагаются налогом на доходы физических лиц в полном объеме, даже если предпринимательская деятельность на момент реализации помещения уже прекращена.