ENG

Доходы индивидуального предпринимателя не уменьшаются на социальные и имущественные вычеты

Дата публикации: 30.05.2016 12:30 (архив)

Предприниматели, которые применяют «упрощенку», патентную систему налогообложения или платят единый налог на вмененный доход, не могут уменьшить доходы от предпринимательской деятельности за счет социальных и имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Социальные и имущественные налоговые вычеты применяются только к тем доходам, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ. Это правило закреплено пунктом 3 статьи 210 НК РФ. Кроме того, известно, что предприниматели на упрощенной системе налогообложения и патентной системы налогообложения, а также предприниматели — плательщики единого налога на вмененный доход освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 и подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются к тем доходам индивидуальных предпринимателей, которые получены от «спецрежимных» видов деятельности. Но если предприниматель имеет также иные виды доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то сумму таких доходов он может уменьшить на указанные налоговые вычеты.