ENG

Какими документами можно подтвердить право на «детский» вычет?

Дата публикации: 04.06.2016 12:30 (архив)

Если ребенку еще не исполнилось 18 лет, то для подтверждения права на стандартный вычет по налогу на доходы физических лиц достаточно свидетельства о его рождении. Если же он учащийся очной формы обучения в возрасте от 18 до 24 лет, то потребуется также справка из образовательного учреждения с указанием периода и формы обучения.

Как известно, стандартный вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода (года) полагается, в частности, родителю и супруге (супругу) родителя, на обеспечении которых находится этот ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется до тех пор, пока доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 350 тысяч рублей.

Чтобы получить стандартный «детский» вычет у работодателя, работник должен подать заявление, приложив к нему документы, которые подтверждают право на вычетОдним из подтверждающих документов для получения вычета на учащегося очной формы, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте от 18 до 24 лет является справка из образовательного учреждения. В ней должны быть указаны период и форма обучения ребенка. В отношении ребенка в возрасте до 18 лет достаточно представить свидетельство о рождении.

Напомним, что с 2016 года вычеты на детей предоставляются в следующих размерах:

  • 1 400 рублей — на первого и второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей (для родителя, супруга (супруги) родителя и усыновителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
  • 6 000 рублей (для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.