ENG

Возмещенные банком судебные расходы и убыток налогом не облагаются

Дата публикации: 07.06.2016 12:30 (архив)

На основании решения суда банк возместил клиенту — физическому лицу сумму денежных средств, списанных с его карточного счета в результате незаконных действий третьих лиц. Кроме того, банк компенсировал судебные расходы, понесенные налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде. Облагаются ли такие выплаты налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагаются.

Как известно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом физического лица, как гласит норма статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества образуют реальный ущерб (и являются составной частью убытков).

В результате незаконных действий третьих лиц клиенту банка был причинен реальный ущерб. Суммы возмещения данного ущерба, при условии его документального подтверждения, не образуют экономическую выгоду, а значит, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Что же касается возмещения судебных расходов физического лица — клиента банка, то при налогообложении этих сумм нужно учитывать положения статьи 217 НК РФ, где приведен перечень доходов, освобождаемых от налога на доходы физических лиц. В пункте 61 данной статьи упомянуты доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве.

При этом нужно учесть, что пункт 61 был внесен в статью 217 НК РФ Федеральным законом от 23.11.15 № 320-ФЗ и вступил в силу с 23 ноября 2015 года. Поэтому от налога на доходы физических лиц освобождаются только те суммы судебных расходов, которые были возмещены после этой даты.