ENG

При продаже единственного жилья действует общее правило определения минимального предельного срока владения объектом недвижимости

Дата публикации: 10.06.2016 12:30 (архив)

Имущественный налоговый вычет при продаже жилой недвижимости предоставляется в размере до 1 млн. рублей, если объект недвижимости находился в собственности физического лица менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть суммы до 1 млн. рублей, полученные от продажи такой недвижимости, полностью освобождаются от налога на доходы физических лиц, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физического лица.

По общему правилу, с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Данный срок снижается до трех лет для объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
  • Упомянутые выше исключения установлены пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим.

Соответственно, если объект жилой недвижимости не подпадает под указанные исключения, то минимальный предельный срок владения этим объектом в целях получения при его продаже налогового вычета по налогу на доходы физических лиц составит пять лет. Этот порядок применяется независимо от того, является продаваемое жилье единственным или нет.