ENG

Доходы от продажи квартиры можно уменьшить на сумму расходов по ее приобретению

Дата публикации: 14.06.2016 12:30 (архив)

Тот факт, что квартира была приобретена по договору мены, не лишает ее продавца права уменьшить доходы от ее продажи на сумму расходов по ее приобретению.

Как известно, при продаже жилой недвижимости можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в размере до 1 млн. рублей, если объект недвижимости находился в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть суммы до 1 млн. рублей, полученные от продажи такой недвижимости, полностью освобождаются от налога на доходы физических лиц, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физического лица. По общему правилу, с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Вместо использования права на имущественный налоговый вычет физическое лицо может уменьшить сумму полученных от продажи жилья доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого объекта недвижимости (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Это оговорено в статье 567 Гражданского кодекса.

Соответственно, при продаже квартиры, приобретенной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого жилья. При этом в расходы, связанные с приобретением квартиры, включается ее стоимость, указанная в договоре мены.