ENG

Должен ли гражданин, получивший недвижимость в дар от прабабушки, уплачивать налог?

Дата публикации: 27.06.2016 12:30 (архив)

Налогоплательщик получил от прабабушки квартиру по договору дарения. Должен ли он уплатить налог на доходы физических лиц с дохода в виде полученного объекта недвижимости? Если суд признает, что прабабушка и одаряемый являются членами семьи, то платить налог не придется.

Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев.

При этом оговорено: доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются налогом на доходы физических лиц в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер.

Таким образом, прабабушка прямо не поименована в СК РФ как член семьи или близкий родственник. Под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признать гражданина членом семьи дарителя может суд в порядке особого производства.

Таким образом, если суд признает прабабушку и одаряемого членами семьи, то доход в виде квартиры налогом на доходы физических лиц облагаться не будет.