Двойной «детский» вычет невозможен

Дата публикации: 02.08.2016 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Один из родителей может передать другому родителю право на «детский» вычет, в результате чего последний будет получать двойной вычет на ребенка. В этом случае, родитель, претендующий на двойной вычет, должен ежемесячно представлять своему работодателю справку с места работы супруга о его доходах.

Напомним, что стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Данный вид налогового вычета предоставляется физлицу до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход превысил эту величину, «детский» налоговый вычет не применяется (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). «Детский» налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя от получения вычета.

Поскольку право на вычет ограничено доходом в сумме 350 000 рублей, то справка с места работы родителя, отказавшегося от вычета, должна предъявляться работодателю другого родителя ежемесячно. Если такой справки нет, работодатель вправе отказать в предоставлении налогового вычета в двойном размере.