ENG

Какими документами можно подтвердить выезд за границу для прохождения лечения?

Дата публикации: 29.07.2016 12:30 (архив)

В целях определения налогового статуса физического лица срок, в течение которого налогоплательщик находится на территории РФ, не прерывается на периоды его выезда за границу для краткосрочного лечения.

Как известно, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Налоговые резиденты РФ платят налог на доходы физических лиц по «обычной» ставке 13 процентов, а нерезиденты — по повышенной ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В то же время в пункте 7 статьи 207 НК РФ оговорено, что период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за рубеж для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Какими документами можно подтвердить выезд за рубеж для прохождения лечения?

Такими документами могут быть копии страниц загранпаспорта со специальными (лечебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы. Кроме того необходимо иметь копии договоров с иностранными медицинскими учреждениями об оказании соответствующих услуг.