ENG

Напоминаем перечень документов для получения вычета по расходам на лечение

Дата публикации: 12.07.2016 12:30 (архив)

По окончании календарного года физическое лицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение, обратившись в налоговый орган (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Особенности получения социального налогового вычета по расходам на медицинские услуги определены в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Установлено, что вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным правительством РФ).

При этом оговорены два существенных условия предоставления вычета: – у медицинских организаций или у индивидуальных предпринимателей, которые оказывают медицинские услуги, есть лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ; – у налогоплательщика есть документы, подтверждающие его фактические расходы на оказанные медицинские услуги и на приобретение лекарственных препаратов.

Одним из документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на услуги по лечению, является справка об оплате медицинских услуг. Кроме того, необходим договор на лечение, заключенный с медицинским учреждением или индивидуальным предпринимателем. Вычет предоставляется физическому лицу после подачи налоговой декларации.