ENG

В каком размере можно получить имущественный вычет при продаже квартиры?

Дата публикации: 22.07.2016 12:30 (архив)

Если квартира, находившаяся в долевой собственности менее трех лет, продана совладельцами как единый объект, то имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц распределяется между ними пропорционально их долям. Если же каждая доля продана как самостоятельный объект, то каждое физическое лицо может получить вычет в полном размере (1 млн. рублей).

С 1 января 2016 года минимальный срок владения некоторыми объектами недвижимого имущества в целях освобождения от налога на доходы физических лиц доходов от их продажи составляет пять лет. Но это касается только тех объектов, которые приобретены в собственность с начала этого года. Если же квартира была куплена до 1 января 2016 года, то доходы от ее продажи после этой даты облагаются налогом на доходы физических лиц по прежним правилам.

Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры (или доли в ней), которая находилась в собственности продавца менее трех лет, ограничен суммой в размере 1 млн. рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть доход, не превышающий эту сумму, освобождается от налога на доходы физических лиц, а с суммы превышения придется заплатить налог по ставке 13 процентов.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц (то есть если доли продаются по одному договору), то сумма вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру. Если же доля каждого из собственников будет продана как самостоятельный объект по отдельному договору купли-продажи, то каждый из совладельцев сможет получить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей.