ENG

Обучение в иностранном учебном заведении не лишает права на социальный вычет

Дата публикации: 26.07.2016 12:30 (архив)

Гражданин, который обучается в иностранном образовательном учреждении, может воспользоваться социальным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в отношении расходов на обучение.

Как известно, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Размер вычета ограничен суммой в 120 000 руб. (предельная сумма по расходам на четыре вида социальных вычетов; п. 2 ст. 219 НК РФ).

Для получения вычета необходимо, чтобы у учебного заведения была лицензия или иной документ, который подтверждает статус образовательного учреждения. Разумеется, фактические расходы на обучение нужно подтвердить соответствующими документами.

Статья 219 НК РФ не ограничивает возможность выбора образовательного учреждения только российскими организациями. Поэтому физическое лицо вправе воспользоваться социальным вычетом и в том случае, если обучается в иностранном образовательном учреждении.

При этом статус такого учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства. Нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуется.