ENG

Как получить социальный вычет, если договор страхования жизни включает в себя страхование от несчастных случаев и болезней?

Дата публикации: 25.07.2016 12:30 (архив)

Физическое лицо заключило «комбинированный» договор добровольного страхования жизни. Данный договор предусматривает не только страхование жизни, но и страхование от несчастных случаев и болезней. Вправе ли налогоплательщик получить социальный вычета по налогу на доходы физических лиц в отношении всей суммы взносов, уплаченных по указанному договору? Нет, не вправе.

Вычет может быть предоставлен только в сумме взносов, внесенных по той части договора, которая предусматривает страхование жизни.

Как известно, доходы физического лица, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), можно уменьшать на социальные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 и ст. 219 НК РФ). Помимо прочего, налогоплательщики вправе получать вычет по расходам на добровольное страхование жизни (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ), который предоставляется с учетом ограничения, указанного в пункте 2 статьи 219 НК РФ.

Социальный вычет можно получить по тем расходам, которые направлены на страхование:

  • своей жизни;
  • жизни супруга (в том числе вдовы, вдовца);
  • жизни родителей (в том числе усыновителей);
  • жизни детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).

Для получения вычета необходимо соблюсти три условия. Первое — договор страхования должен быть заключен на срок не менее пяти лет. Второе — страховые взносы по договору страхования должны быть уплачены за счет собственных средств налогоплательщика. Третье — гражданин должен являться налоговым резидентом РФ и получать доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Что касается взносов по договору страхования от несчастных случаев и болезней, то они в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ не упомянуты. Следовательно, если гражданин заключил «комбинированный» договор страхования жизни, который также предусматривает страхование от несчастных случаев и болезней, то получить социальный вычет по налогу на доходы физических лиц с полной суммы взносов по такому договору не получится.

Вычет может быть предоставлен только в сумме страховых взносов, относящейся к добровольному страхованию жизни. В качестве документа, являющегося основанием для подтверждения расходов, может служить справка об уплаченных страховых взносах, выданная страховой организацией.