ENG

Компенсация затрат на такси для проезда командированного работника не облагается налогом

Дата публикации: 28.07.2016 12:30 (архив)

Работодатель, который оплачивает командированному сотруднику такси или аренду автомобиля для проезда до места назначения, в аэропорт или на вокзал, не должен удерживать налог на доходы физических лиц с таких выплат.

Согласно статье 168 Трудового кодекса, работодатель обязан возмещать командированному сотруднику расходы на проезд. Порядок и размеры возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом, как гласит пункт 3 статьи 217 НК РФ, все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей, и в том числе возмещение командировочных расходов, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

В налогооблагаемый доход не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.

Статья 217 НК РФ не содержит ограничений в отношении видов транспорта, которые работник может использовать для проезда до места назначения и обратно.

Следовательно, оплата такси или аренды автомобиля для проезда командированного работника относится к компенсационным выплатам, связанным с исполнением трудовых обязанностей, и поэтому освобождается от налога на доходы физических лиц. При этом у работодателя должны быть документы, подтверждающие использование работником арендованного автомобиля или такси для служебных поездок.