ENG

В каком случае организация не вправе учесть расходы на обучение работника?

Дата публикации: 22.12.2016 12:30 (архив)

Если договор с образовательным учреждением заключен от имени работника, а не работодателя, то компенсация расходов на обучение не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Как известно, расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников могут быть отнесены к прочим расходам организации (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для этого необходимо выполнение двух условий, прописанных в пункте 3 статьи 264 НК РФ:

  • у российской образовательной организации имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности (или у иностранной образовательной организации есть соответствующий статус);
  • с работником заключен трудовой договор (либо с физическим лицом заключен договор, обязывающий его не позднее трех месяцев после окончания обучения заключить с налогоплательщиком, оплатившим обучение, трудовой договор и отработать у него не менее одного года).

Исходя из указанных норм следует, что налогоплательщик может учесть затраты, понесенные им в рамках договоров на обучение своих работников, если договор с образовательным учреждением заключен от имени работодателя. Если же работник оформил договор с образовательным учреждением от своего имени, то компенсация стоимости его обучения не относится к расходам, указанным в подпункте 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ, и, соответственно, не уменьшает налогооблагаемую прибыль.