ENG

Имущественный вычет при покупке квартиры за счет материнского капитала не предоставляется

Дата публикации: 31.12.2016 12:30 (архив)

Физическое лицо может потратить средства материнского (семейного) капитала на приобретение квартиры. При этом имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц гражданин может получить только по той части расходов, которые были произведены за счет его собственных средств.

Из положений подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется:

  • в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение квартиры (не более 2 000 000 рублей);
  • в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры (не более 3 000 000 рублей).

При этом в пункте 5 статьи 220 НК РФ оговорено, что указанные имущественные налоговые вычеты не применяются, в том случае, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.