Физическое лицо не может повторно получить вычет по налогу

Дата публикации: 01.02.2017 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Как известно, с 1 января 2014 года были существенно изменены правила предоставления имущественного налогового вычета при покупке жилья. Однако это не дает право физическому лицу, которое уже воспользовалось своим правом на налоговый вычет, повторно получить вычет при покупке жилой недвижимости после этой даты.

Гражданин приобрел квартиру в 2004 году и воспользовался правом на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. В 2015 была приобретена другая квартира. Можно ли получить вычет в отношении этого объекта недвижимости? Нет, нельзя.

До 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества. А с 01.01.2014 вступили в силу изменения, внесенные в статью 220 НК РФ. В частности, у физических лиц появилась возможность применять вычет до полного его использования, а также включать в состав вычета несколько объектов недвижимости.

Новшества применяются к тем налогоплательщикам, которые впервые обращаются за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2014 года. Также стоить отметить, что неизменным осталось одно из главных правил предоставления имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья — повторно такой вычет не предоставляется.

Налогоплательщик использовал свое право на имущественный налоговый вычет в 2004 году. Поэтому при приобретении квартиры в 2015 году вычет ему предоставлен не будет.