ENG

Представить декларацию о доходах нужно до 2 мая

Дата публикации: 21.03.2017 12:30 (архив)

Подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ до 2 мая 2017 года и уплатить налог до 15 июля 2017 года необходимо в случае получения в 2016 году налогооблагаемого дохода.

Это необходимо сделать следующим категориям налогоплательщиков: индивидуальным предпринимателям, физические лица, получившие доходы по договорам найма (аренды) любого имущества, получившие доход от продажи имущества, земельных участков, транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет, получившие доход от продажи доли в уставном капитале, ценных бумаг, получившие призы и выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, получившие доход в порядке дарения.

Представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ  удобнее онлайн в электронном виде через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис поможет налогоплательщику пошагово заполнить декларацию без обращения в сторонние организации, а также сэкономит время на посещении налогового органа.

Сформированная с использованием сервиса налоговая декларация в электронном виде должна быть подписана усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать бесплатно здесь же из своего «Личного кабинета».

Для подключения к сервису можно обратиться в любой налоговый орган, воспользоваться квалифицированной электронной подписью/универсальной электронной картой (при наличии) или с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). ЕСИА – реквизит доступа, используемого для авторизации на Едином портале государственных услуг. Авторизация возможна только для тех пользователей, которые обращались для получения  реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты, МФЦ и т.д.).