ENG

Состоялось обучение специалистов МФЦ по вопросам предоставления услуги Федеральной налоговой службы по приему налоговых деклараций 3-НДФЛ через МФЦ

Дата публикации: 01.02.2018 14:43

В Калуге прошел обучающий семинар для сотрудников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на тему: «Практические вопросы приема налоговой декларации по форме 3- НДФЛ через МФЦ на территории города Калуги».

Мероприятие было организовано Управлением Федеральной налоговой службы по Калужской области совместно с «Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области».

В работе семинара приняли участие представители Управления ФНС России по области, а также представители МФЦ города Калуги.

На семинаре обсуждались вопросы информирования населения о деятельности и услугах Федеральной налоговой службы, государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о предоставлении сведений из государственных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, РДЛ, ФИАС), а также текущие вопросы предоставления услуги по приему налоговых деклараций 3-НДФЛ.

Особое внимание слушателей было уделено порядку представления документов по предоставлению имущественного вычета при покупке жилья. Кроме того, для информирования заявителей необходимую информацию о пакете документов можно получить в разделе «Получение налогового вычета» сайта ФНС России.

В ходе обсуждений вопросов по порядку предоставления декларации особый интерес у специалистов МФЦ вызвал вопрос предоставления деклараций по форме 3- НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который поможет заявителю не только правильно заполнить декларацию, но и предоставить ее в электронном виде, без посещения офисов налоговых органов или МФЦ в режиме он-лайн.

Участники мероприятия отметили, что подобные обучающие семинары необходимо продолжать на регулярной основе для повышения качества и эффективности взаимодействия.