ENG

Начался второй этап «амнистии капиталов» физических лиц

Дата публикации: 14.03.2018 12:53

С 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года проводится второй этап «амнистии капиталов» физических лиц.

Цель программы - обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физическим лицам, в том числе за пределами России.

В рамках проводимой кампании предусматривается добровольное декларирование зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов, иностранных компаний, в том числе контролируемых через номинальных владельцев, посредством представления специальной налоговой декларации.

Программа добровольного декларирования уже проводилась в России в период с 01.07.2015 по 30.06.2016, на основании которой физическим лицам была предоставлена возможность добровольно задекларировать свое имущество, зарубежные счета и КИК (Федеральный закон от 08 июня 2015г. № 140-ФЗ).

В результате принятия пакета Законов о втором этапе «амнистии капитала» декларанты получили право на продление срока предусмотренных гарантий и льгот (Федеральные законы от 19 февраля 2018г. № 33-ФЗ, № 34-ФЗ и № 35-ФЗ), таких, как не привлечение к уголовной или административной ответственности, а также освобождения от уплаты налогов за прошлые периоды.

Дополнительно можно будет декларировать счета (вклады) в зарубежных банках, которые не только были открыты по состоянию на 1 января 2018 года, но и закрыты на дату представления специальной декларации при условии, что такие закрытые счета открывались до 1 января 2018 года.

Сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной.

Декларацию можно направить в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России (по выбору декларанта).

Форма специальной декларации заполняется от руки либо распечатывается на принтере. Печатную форму декларации можно подготовить с помощью программного обеспечения (версия 4.56.4 программы «Налогоплательщик ЮЛ» на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет).

Лица, подававшие специальную декларацию в ходе первого этапа амнистии капиталов, по желанию также смогут принять участие во втором этапе.