ENG

Обязанность по уплате налога на игорный бизнес возникает с даты установки объекта налогообложения

Дата публикации: 08.05.2014 12:30 (архив)

Плательщики налога на игорный бизнес начинают исчислять налог с даты установки объекта налогообложения, а не с даты его регистрации в налоговых органах.
 
Объектами налогообложения по налогу на игорный бизнес признаются: игровой стол, игровой автомат, процессинговые центры и пункты приема ставок тотализаторов и букмекерских контор (п. 1 ст. 366 НК РФ). Пункт 2 статьи 366 НК РФ обязывает налогоплательщиков регистрировать эти объекты в налоговых органах не позднее чем за два дня до даты их установки или открытия.

Однако дата регистрации объектов налогообложения не является датой, начиная с которой нужно исчислять налог на игорный бизнес. Статья 370 НК РФ связывает уплату налога с датой реальной установки (открытия) объекта налогообложения.
 
Обязанность по исчислению налога на игорный бизнес возникает с даты установки объекта налогообложения, а не с даты подачи заявления о регистрации этого объекта.

Учитывая эти обстоятельства, исчислять налог на игорный бизнес необходимо с даты установки (открытия) объекта налогообложения.