ENG

Скорректированы ставки налога на добычу полезных ископаемых в отношении углеводородного сырья

Дата публикации: 09.01.2014 13:00 (архив)

Внесены дополнения в ст. 342 НК РФ, определяющую ставки налога на добычу полезных ископаемых. Так, в новом п. 2.1 этой статьи предусмотрены налоговые ставки в отношении углеводородного сырья (за исключением попутного газа), добытого на новых морских месторождениях. Ставки различаются в зависимости от территорий, указанных в п. 6 ст. 338 НК РФ.
 
Напомним, что в данном пункте установлены сроки применения специальных положений, касающихся порядка исчисления налоговой базы для морских месторождений, расположенных на разных территориях.
 
Кроме того, скорректированы положения о применении нулевой ставки в отношении углеводородного сырья, добытого на различных участках недр, в зависимости от показателя степени выработанности запасов, места расположения участка и срока разработки (подп. 10 и 20 п. 1 ст. 342 НК РФ).
 
Следует обратить внимание, что в отношении углеводородного сырья, добытого на новых морских месторождениях, не может быть применена нулевая ставка, установленная в подп. 10, 11, 14 и 15 п. 1 ст. 342 НК РФ для нефти, добыча которой осуществляется на отвечающих определенным требованиям участках недр, расположенных в Азовском, Каспийском, Черном морях и на других территориях (п. 1.2 ст. 342 НК РФ).