ENG

Установлен порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых участниками региональных инвестиционных проектов

Дата публикации: 10.01.2014 13:00 (архив)

1 января 2014 г. вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации для создания благоприятных налоговых условий в целях осуществления инвестиционной деятельности и поддержки создания новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов, в том числе на территории Дальневосточного федерального округа.
 
Участники проектов при расчете налога на добычу полезных ископаемых применяют специальный коэффициент, характеризующий территорию добычи полезного ископаемого (п. 2.2 ст. 342, п. 1 ст. 342.3 НК РФ). Данный коэффициент применяется в отношении ставок, установленных в подп. 1 - 6, 8, 12 - 15 п. 2 ст. 342 НК РФ.
 
Исключение составляют ставки в отношении общераспространенных полезных ископаемых, а также подземных промышленных и термальных вод. Указанный коэффициент применяется начиная с налогового периода, в котором организация включена в соответствующий реестр (п. 1 ст. 342.3 НК РФ).
 
Порядок определения и применения коэффициента установлен ст. 342.3 НК РФ. Так, коэффициент принимается равным нулю до начала применения нулевой ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет (п. 4 ст. 342.3 НК РФ). С начала применения указанной нулевой ставки в течение первых 24 периодов по НДПИ он также равен нулю, а затем постепенно в течение нескольких лет повышается до единицы (п. 5 ст. 342.3 НК РФ).