ENG

Деятельность по организации автомоек самообслуживания не переводится на патентную систему налогообложения

Дата публикации: 08.10.2015 12:30 (архив)

Услуги по представлению физлицам во временное пользование автоматических средств для самостоятельной мойки машин не могут быть переведены на патентную систему налогообложения.

Перечень видов деятельности, которые можно перевести на патентной системе налогообложения, приведен в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ.

В частности, предприниматели вправе применять данный спецрежим в отношении деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (подп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

У субъектов РФ есть право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Согласно ОКУН, услуги автомоек могут быть отнесены к позиции 017103 «Уборочно-моечные работы», входящей в вид 017100 «Техническое обслуживание легковых автомобилей», или к позиции 017303 «Уборочно-моечные работы», входящей в вид 017300 «Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов».

Услуги по предоставлению во временное пользование физическим лицам специализированных автоматов для самостоятельной мойки своих машин в ОКУН не указаны. Следовательно, в отношении таких услуг применять патентную систему налогообложения нельзя.