ENG

В программе "Экономика" на ГТРК-Калуга руководитель Управления рассказал о применении патентной системы налогообложения после отмены ЕНВД

Дата публикации: 27.03.2020 11:14

С 2021 года действие режима в виде ЕНВД не будет продлено. Это не отмена налога. Изначально были установлены сроки действия ЕНВД. Их неоднократно продлевали, потому, что понимали, что бизнес не может безболезненно перейти на другие режимы. Теперь это возможно. Для этого созданы все условия.

Этот налоговый режим уже похоронили цифровые технологии. Совершенно очевидно, что за прошедшие годы изменились и налоговая система, и подходы к налоговому администрированию.

ЕНВД - сейчас пользуются 2070 ЮЛ и 19629 ИП. Налог уплачивается в местные бюджеты, что делает его близким к патентной системе налогообложения, - на нее перейдет с 2021 года большая часть этих налогоплательщиков.

Условия для перехода на ПСН и ее дальнейшего применения

Федеральным законом N 244-ФЗ от 21.07.2014 «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» создана гибкая схема уплаты патента: если патент получен на срок до шести месяцев, оплачивается налог в размере полной суммы в срок не позднее срока окончания действия патента; если патент получен на срок от шести до 12 месяцев, оплачивается налог в размере 1/3 суммы в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента и в размере 2/3 суммы в срок не позднее срока окончания действия патента. Такая схема уплаты более удобна для предпринимателя по сравнению с ранее действовавшей, когда необходимо было оплатить патент до начала осуществления предпринимательской деятельности.

Какие существуют электронные сервисы в помощь предпринимателям при переходе с ЕНВД на иные режимы налогообложения

На официальном сайте Федеральной налоговой службы в помощь предпринимателю (налогоплательщику) созданы электронные сервисы Налоговые калькуляторы. Они позволяют представителям бизнеса получить информацию о суммах налога. 

«Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента» позволяет налогоплательщику рассчитать стоимость патента, исходя из условий, которые предприниматель планирует применить в бизнесе. 

«Налоговый калькулятор - Выбор режима налогообложения» - для выбора подходящего налогового режима необходимо ответить на вопросы и система предложит выгодный режим налогообложения. 

Какие плюсы и минусы ПСН

Преимущества применения патентной системы налогообложения:

- право выбора срока действия патента индивидуальным предпринимателем;

- патент можно купить на любое количество месяцев в пределах календарного года;

- гибкая процедура уплаты налога;

- простота в расчете налога;

- несложный способ налогового учета;

- освобождение от уплаты ряда налогов (налога на доходы физических лиц в части доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности; налога на имущество физических лиц в части имущества, которое используется при осуществлении предпринимательской деятельности; налога на добавленную стоимость в части определенных законодательством случаев);

- не предусмотрено предоставление налоговой декларации;

- добровольный переход на специальный налоговый режим и возврат к другим системам налогообложения;

-предоставление права плательщикам патентной системы налогообложения уменьшать сумму исчисленного налога на уплаченные страховые взносы, как это предусмотрено по другим специальным налоговым режимам. Это единственная причина, почему Патент не был так популярен как ЕНВД.

Минусы:

- ограничения по количеству работников (не более 15 человек (и доходам (не должен превышать 60 млн. руб.);

- если от деятельности получен убыток, патент все равно придется оплатить;

- нужно вести учет доходов.

Предусмотрены ли льготы по патентной системе налогообложения

Статьей 2.1  Закона Калужской области от 27.11.2015 N 22-ОЗ  установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 года, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

- ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

- ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

- ремонт мебели;

- услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

- услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

- ветеринарные услуги;

- изготовление изделий народных художественных промыслов;

- прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах).

Право на применение налоговой ставки в соответствии с настоящей статьей имеют индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без привлечения наемных работников, а также индивидуальные предприниматели со средней численностью наемных работников, определяемой в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере статистики, от 1 до 5 человек включительно.