ENG

Какое предельное число работников может быть у предпринимателя?

Дата публикации: 24.04.2015 12:30 (архив)

Индивидуальный предприниматель, совмещающий два спецрежима — упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения — вправе иметь до 100 наемных работников. Но при этом численность наемных работников, занятых в деятельности, переведенной на патентную систему налогообложения, не должна превышать 15 человек.

Как известно, индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, обязаны соблюдать определенные ограничения по количеству наемных работников. Так, на упрощенной системе налогообложения не могут переходить организации и индивидуальные предприниматели, если средняя численность работников за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). А средняя численность наемных работников при патентной системе налогообложения не должна превышать за налоговый период 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Налоговым периодом для указанных спецрежимов признается календарный год. Но если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (пункты 1 и 2 статьи 346.49 Кодекса). То есть продолжительность налогового периода, за который определяется ограничение в виде средней численности работников для патентной системы налогообложения и для упрощенной системы налогообложения может быть разной. В связи с этим предприниматель, совмещающий эти налоговые режимы, должен вести раздельный учет средней численности работников как в целях применения патентной системы налогообложения, так и в целях применения упрощенной системы налогообложения.

При совмещении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения предприниматель вправе иметь наемных работников, средняя численность которых в течение налогового периода не превышает 100 человек. Но при этом средняя численность сотрудников по всем видам «патентной» деятельности не должна превышать 15 человек. К слову, такой же лимит численности работников должны соблюдать предприниматели, совмещающие единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения.

Напомним, что в среднюю численность работников включаются:

  • среднесписочная численность работников;
  • средняя численность внешних совместителей;
  • средняя численность работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера.

При этом в среднесписочную (и, соответственно, в среднюю) численность не включаются работники, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.