ENG

Обеспечительный платеж не учитывается в составе доходов «упрощенщика»

Дата публикации: 07.01.2016 12:30 (архив)

Сумма обеспечительного платежа, которую «упрощенщик» получил от контрагента в счет исполнения обязательств, не включается в доходы.

В статье 346.15 Налогового кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения по единому «упрощенному» налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. В частности, в налоговую базу не включаются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). 

Данная норма применима и к сумме полученного обеспечительного платежа, поскольку такой платеж и залог имеют одну и ту же правовую природу. Так, в статье 381.1 ГК РФ установлено, что обеспечительный платеж вносится одной стороной договора в пользу другой стороны в обеспечение обязательств по данному договору. А на основании статьи 334 НК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Соответственно, обеспечительный платеж не учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.