ENG

Как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи?

Дата публикации: 14.01.2017 12:30 (архив)

В период применения единого налога на вмененный доход организация приобрела товары для дальнейшей перепродажи. Вправе ли налогоплательщик учесть стоимость этих товаров после перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы»? Ответ на этот вопрос, зависит от того, когда были перечислены деньги поставщику: в период применения «вмененки» или уже после перехода на «упрощенку».

Как известно, при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы» налогоплательщик вправе учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Об этом сказано в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

При этом в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ оговорены условия признания расходов. Первое: расходами налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты. И второе: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.

Таким образом, стоимость товара, полученного в период применения единого налога на вмененный доход, но оплаченного и реализованного в период применения «упрощенки», можно списать в расходы по упрощенной системе налогообложения.

Однако если деньги за товар, предназначенный для дальнейшей реализации, перечислены в период единого налога на вмененный доход, то учесть такие расходы при расчете базы по упрощенной системе налогообложения не получится.

Обоснование — в статье 346.25 НК РФ ничего не сказано о возможности уменьшать налоговую базу по упрощенной системе налогообложения на расходы, фактически произведенные в период применения единого налога на вмененный доход.