ENG

В Камчатском крае состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона

Дата публикации: 07.06.2019 06:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

04 июня 2019 года в УФНС России по Камчатскому краю состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов при осуществлении контрольно-надзорной деятельности на тему: «Результаты правоприменительной практики Управления ФНС России по Камчатскому краю за 1 квартал 2019 года и руководств по соблюдению обязательных требований при проведении налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля, а также в части контроля и надзора за соблюдением валютного законодательства и законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники».

В проведении мероприятия приняли участие представители 10 организаций и 4 индивидуальных предпринимателя. Также слушания посетили заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного собрания Камчатского края Агеев В.А., уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Борцов С.В., руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае Коваленко И.С., представители Фонда поддержки малого и среднего бизнеса "Содружество", сотрудники Камчатского отделения "Центра поддержки предпринимательства", представители Минэкономразвития и торговли Камчатского края, Торгово-промышленной палаты Камчатского края, регионального отраслевого объединения работодателей "Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки" и «Ассоциации предприятий и предпринимателей г. Вилючинска».

В ходе слушаний до участников мероприятия доведена информация о результатах контрольной работы налоговых органов Камчатского края за 1 квартал 2019 года и выявляемых при проведении выездных налоговых проверок и контрольно-аналитической работы схемах ухода от налогообложения, в том числе таких, как незаконное применение специальных налоговых режимов, искажение сведений о фактах хозяйственной жизни.

Особое внимание уделено обсуждению актуальных вопросов, возникающих при представлении налоговой и бухгалтерской отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства. Учитывая часто повторяющиеся ошибки со стороны налогоплательщиков в части исполнения требований налоговых органов о представлении тех или иных документов, слушатели публичных обсуждений дополнительно ознакомлены с порядком истребования документов (информации) в соответствии со ст.93, 93.1 НК РФ и изменениями, внесенными в указанный порядок.

Кроме того, присутствующие узнали о характерных выявляемых нарушениях, связанных с непредставлением (несвоевременным представлением) физическими лицами в налоговые органы уведомлений об открытии (закрытии) иностранных счетов, а также отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам) за пределами территории РФ.

Также до участников мероприятия доведена информация об итогах работы по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в рамках реализации 3 этапа реформы и об изменениях, внесенных в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

В ходе обсуждений в форме «вопрос-ответ» специалисты налоговых органов ответили на вопросы, интересующие предпринимателей, представителей общественных объединений и партий. Посетившие мероприятие представители предпринимательского сообщества отметили актуальность освещенных вопросов и необходимость организации таких мероприятий в дальнейшем.

С полной версией прошедших публичных обсуждений можно подробно ознакомиться в разделе «Видеоматериалы».