ENG

ФНС России установила искажение сведений об объекте налогообложения акцизом

Дата публикации: 30.06.2020 15:30

Если произведенная углеводородная смесь соответствует критериям пп.11 п.1 ст. 181 НК РФ, то она квалифицируется как средний дистиллят, который признается подакцизным товаром. К такому выводу пришла ФНС России после рассмотрения жалобы.

В ходе выездной проверки инспекция установила, что налогоплательщик в 2014-2016 гг. исключал производимую смесь из подакцизной продукции (средние дистилляты). Так как компания систематически искажала сведения об объектах налогообложения в нарушение ст. 54.1 НК РФ, инспекция доначислила ей акциз и пени.

Организация не согласилась с этим решением и обратилась с жалобой в ФНС России. Она указала, что в проверяемом периоде произведённая смесь не соответствовала требованиям к средним дистиллятам по значению показателя температуры перегонки (свыше 360 С).

ФНС России на основании экспертизы и анализа документов сделала вывод о том, что температуры испарителей установок, эксплуатируемых налогоплательщиком при производстве смеси углеводородов, находятся в диапазоне от 250-350 С. Это соответствует техническим характеристиками среднего дистиллята. Из опросов сотрудников компании также следовало, что ООО вносило изменения в свои технические документы, чтобы производимая смесь не подпадала под критерии подакцизной продукции. Поэтому ФНС России поддержала решение инспекции и отказала организации в удовлетворении жалобы.

Подробнее об обстоятельствах спора можно узнать с помощью сервиса «Решения по жалобам».