ENG

Разбираемся в вопросах исполнения налоговых уведомлений

Дата публикации: 29.10.2020 09:04

1 декабря 2020 года – последний день для своевременной и полной уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год. Если до 1 ноября налоговое уведомление не получено, а облагаемое налогами транспортное средство, земельный участок, жилое помещение, садовый дом, гараж и прочее имущество имеются в собственности, это повод обратиться в налоговую инспекцию для уточнения информации по его направлению. Сделать это можно любым удобным способом: обратившись по предварительной записи лично, по почте, через офисы многофункционального центра или электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России».

В случае если при расчёте налога не была учтена предусмотренная действующим законодательством льгота, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. По результатам его рассмотрения налогоплательщику будет направлено уведомление о предоставлении налоговой льготы, либо мотивированное сообщение об отказе в её предоставлении.

Несовершеннолетние владельцы квартир, земельных участков и другого недвижимого имущества также признаются налогоплательщиками. Фактически налоги за них должны уплачивать их родители или другие законные представители (усыновители, опекуны, попечители).

С полным перечнем вопросов и разъяснений, связанных с налогообложением имущества физических лиц, можно ознакомиться на специальной промостранице ФНС России.