ENG

С 26 апреля 2021 года действует новый порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Дата публикации: 06.05.2021 01:20

УФНС России по Камчатскому краю обращает внимание, что с 26.04.2021 вступили в силу изменения Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон), внесенные Федеральным законом от 27.10.2020 № 350-ФЗ.

Наиболее существенным нововведением является увеличение с 3 до 7 рабочих дней срока, в течение которого компании и индивидуальные предприниматели должны уведомить регистрирующий орган об изменении ряда сведений, включенные в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Сократилось количество ситуаций, о которых потребуется уведомлять регистрирующий орган, так как данные изменения в ЕГРЮЛ будут внесены в автоматическом режиме без участия самого юридического лица:

  • изменилось наименование юридического лица, которое выступает участником, (учредителем) другой компании, держателем реестра ее акционеров или лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени компании;
  • юридическое лицо, которое является единственным учредителем или участником другой организации, реорганизовано в форме слияния, присоединения или преобразования.

Важно отметить, что согласно новой редакции Закона в ЕГРЮЛ подлежат включению сведения о том, что акционерное общество состоит из единственного участника (акционера) и сведения о таком участнике.

Таким образом, при необходимости внесения изменений в ЕГРЮЛ налогоплательщикам необходимо руководствоваться новым порядком.