ENG

Подаем декларацию 3-НДФЛ правильно - Михаил Сергеев рассказывает как

Дата публикации: 20.03.2015 11:01 (архив)

До 30 апреля 2015 года налогоплательщики – физические лица обязаны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2014 год, если налог на доходы не уплачивается работодателем – положенные 13% не вычитаются им из зарплаты.

Но ждать апреля – месяца пиковой нагрузки в налоговых инспекциях - не стоит, советует начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Сергеев. Подавать декларацию можно уже начиная с января.

Тем не менее, отметил Михаил Сергеев, даже в дни пиковой нагрузки сотрудники налоговых органов делают все, чтобы время ожидания в очереди согласно стандартам обслуживания ФНС России не занимало более 15 минут. Для удобства налогоплательщиков открываются дополнительные окна приема документов, увеличивается число сотрудников, работающих в операционных залах.

Михаил Сергеев подробно рассказал о том, кто именно должен подавать декларацию 3-НДФЛ.

Во-первых, это граждане, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.;
  • в виде выигрышей в лотереи.
Во-вторых, налоговую декларацию не обязаны, но могут подать налогоплательщики, заявляющие право на получение каких-либо налоговых вычетов: стандартных, социальных или имущественных (при приобретении жилья).

Михаил Сергеев обратил внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2015 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

В этом году декларацию 3-НДФЛ заполнить будет проще. Количество листов документа сократилось до 19, из которых физическим лицам необходимо заполнить не более пяти. Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2014», доступную для скачивания на сайте ФНС России. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Не менее удобный способ – заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого в разделе 3-НДФЛ можно воспользоваться сервисом «Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ». Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте либо в электронном виде – по ТКС, либо через «Личный кабинет», при условии, что есть усиленная квалифицированная электронно-цифровая подпись.

Михаил Сергеев также обратил внимание, что с 1 июля 2015 года декларацию можно будет подписать усиленной неквалифицированной подписью, которую налогоплательщик сможет сам сгенерировать в «Личном кабинете». В этом случае ему не потребуется посещать налоговую инспекцию.  

Представитель ФНС России также сообщил, что для удобства граждан, подающих декларацию, изменяется график работы налоговых инспекций, обеспечивается работа дополнительных консультационных пунктов и телефонов «горячей линии», проводятся Дни открытых дверей, семинары и тренинги для налогоплательщиков – физических лиц и т.д.

Подробности - в программе «Налоги» на телеканале «Россия- 24».