ENG

Телезрителям Камчатки рассказали об этапах перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 23.01.2017 01:57 (архив)

В эфире регионального телеканала Россия 24 (Камчатка) 20.01.2017 в рамках передачи «Интервью» состоялось выступление главного государственного налогового инспектора контрольного отдела УФНС России по Камчатскому краю Т.В. Гущиной. Интервью было посвящено переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Татьяна Гущина рассказала, что согласно новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» вносятся значительные изменения в привычный порядок регистрации ККТ: 
  • обеспечение онлайн - передачи данных о расчетах в электронном виде в ФНС России через операторов фискальных данных;
  • отправка электронного чека покупателю по требованию.
Реализация нового порядка применения ККТ позволит построить конкурентный рынок за счет гарантированного выявления нарушений, а также вовлечь покупателей в гражданский контроль.

Татьяна Гущина, обратила внимание телезрителей, что переход на новый порядок будет происходить поэтапно: 
  • с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок;
  • с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку;
  • с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие;
  • с 1 июля 2018 года переходят на новый порядок налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был ранее обязан применять ККТ.
Узнать о возможности модернизации ККТ пользователь может у производителя ККТ или у уполномоченной организации, обслуживающей его ККТ. При этом для удобства налогоплательщиков реализована возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

В завершении интервью Татьяна Гущина, обратила внимание, что теперь размер штрафа будет исчисляться исходя из суммы неучтенной выручки. При этом предусмотрен упрощенный порядок привлечения к административной ответственности и даже отказ от привлечения в случае добровольного сообщения пользователем о допущенном нарушении.