Урок налоговой грамотности проведен для студентов дальневосточного филиала ВАВТа

Дата публикации: 11.05.2017 10:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты налогового Управления по Камчатскому краю 10 мая 2017 года провели урок налоговой грамотности для студентов дальневосточного филиала «Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации» на базе УФНС России по Камчатскому краю. 

В ходе проведения семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений налогового законодательства с 1 января 2017 года, особенностей применения специальных налоговых режимов, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, имущественных налогов. Сотрудники Управления обратили внимание слушателей на заявительный характер получения льгот по данному налогу, а также о возможности получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

Во время проведения семинара слушателям были продемонстрированы возможности электронных сервисов на официальном сайте ФНС России.

Особое внимание было уделено Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет гражданам получать актуальную информацию не только о задолженности по налогам и сборам перед бюджетом, но и о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоги, а также отслеживать ход камеральной проверки после подачи декларации 3-НДФЛ для подтверждения права на имущественный или социальный налоговый вычеты.

По окончании встречи ребята выразили коллективное мнение о том, что проведение подобных уроков способствует развитию налоговой грамотности у будущих налогоплательщиков, лояльного отношения молодежи к уплате налогов, а также формированию положительного отношения к налоговой политике государства.