ENG

На Камчатке создан Региональный штаб по обеспечению перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 17.05.2017 08:55 (архив)

15 мая 2017 года прошло заседание Регионального штаба по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ в соответствии с Федеральным законом  от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В состав собрания штаба вошли директор Камчатского отделения «Центр поддержки предпринимательства» А.А. Пасынков, уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей В.М. Повзнер, президент союза «Торгово – промышленной палаты Камчатского края» Е.Н. Кабанов, начальники отделов налоговых органов Камчатского края под председательством руководителя УФНС России по Камчатскому краю М.Ю. Кузьминой.

В ходе заседания начальник контрольного отдела УФНС России по Камчатскому краю Л.В. Дудкин рассказал о текущих показателях: по состоянию на 01.05.2017 Камчатский край занимает 39 место из 84 регионов РФ и 1 место по Дальневосточному федеральному округу по количеству налогоплательщиков, перешедших на новый порядок применения ККТ, несмотря на удаленность региона. Данные результаты удалось достигнуть благодаря широкомасштабной информационно-разъяснительной работе:
  • проведение семинаров для налогоплательщиков;
  • освещение информации в СМИ;
  • еженедельные «Дни открытых дверей», проводимые каждый вторник с 10.00 до 12.00.
По итогам заседания было принято решение проводить собрания штаба не реже одного раза в квартал. В связи с актуальностью вопроса, внеочередное заседание регионального штаба запланировано на июнь 2017 года.

Кроме того, для оперативного обмена информацией была создана группа в программе «WhatsApp Messenger», для включения в которую необходимо обратиться по следующему номеру телефона - 89140289459. В данной группе присутствуют представители центров технического обслуживания Камчатского края и сотрудники налоговых органов ведущих направление по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ.