ENG

Приближается срок сдачи отчетности по ЕНВД за 1 квартал 2020 года

Дата публикации: 17.07.2020 00:41

Не позднее 20 июля 2020 года плательщики единого налога налог на вмененный доход (ЕНВД) обязаны представить отчетность в налоговые органы по месту постановки на учет. Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@.

Налогоплательщики ЕНВД имеют право уменьшить налог на сумму страховых взносов. Так, индивидуальные предприниматели, не использующие наемный труд, могут уменьшить сумму налога на страховые взносы, уплаченные за себя. Индивидуальные предприниматели с наемными работниками могут вычитать из налога взносы не только за себя, но и за работников, при условии уменьшения налога не более чем на 50%. Общества с ограниченной ответственностью уменьшают платеж в бюджет на страховые взносы по аналогии с индивидуальными предпринимателями.

Уплатить налог необходимо до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В 2020 году срок уплаты налога выпадает на выходной день, поэтому заплатить налог необходимо до 27.07.2020 года.

УФНС России по Камчатскому краю обращает внимание налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, что уже сейчас необходимо задуматься о переходе на иной режим налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года. Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, с 1 января 2021 года автоматически перейдут на общий режим налогообложения.

Подробную информацию об альтернативных режимах налогообложения и сроках перехода на них можно узнать в специальном информационном сервисе «Какой режим подходит моему бизнесу?» во вкладке «Налоговые калькуляторы» раздела «Все сервисы» официального сайта ФНС России.