ENG

Камчатским студентам рассказали об особенностях налогообложения

Дата публикации: 24.10.2023 07:37

В Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю 23 октября проведена лекция по теме «Налоги» для студентов юридического факультета Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли.

Сотрудники Управления рассказали ребятам о функциях и задачах налогового органа на примере работы правового отдела, о существующих уровнях бюджета Российской Федерации, основных видах налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков, порядке исчисления и уплаты налогов. Особое внимание было уделено важности уплаты налогов для развития общества и государства в целом.

Также будущим юристам рассказали об Интернет-сервисах Федеральной налоговой службы, которые дают возможность гражданам, не выходя из дома, решать самые разные вопросы.

Живой интерес у студентов вызвал сервис «Личный кабинет налогоплательщика», с помощью которого можно не только получать налоговые уведомления и оплачивать налоги, но и направлять декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе заявляя социальные и имущественные вычеты.

Специалисты налоговой службы еще раз напомнили присутствующим, что срок оплаты транспортного, земельного налога, налога на имущество за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года.

В завершении мероприятия сотрудники налоговой службы провели экскурсию по операционному залу Управления и ответили на все интересующие вопросы присутствующих.

Знания, полученные в ходе встречи, помогут сформировать положительное отношение молодежи к налоговой политике государства и быть экономически грамотными, отвечающими за свои решения гражданами.