ENG

Электронный кошелёк поможет уплатить имущественные налоги и НДФЛ одним платежом

Дата публикации: 19.10.2020 00:28

Единый налоговый платёж - это дополнительный способ уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц. Он является аналогом электронного кошелька, куда гражданин вправе добровольно перечислить денежные средства для уплаты налогов или для погашения задолженности с помощью одного расчётного документа.

В 2019 году 743 жителя Камчатского края воспользовались данным способом уплаты, оплатив имущественные налоги на сумму 3,4 млн рублей.

В 2020 году единым налоговым платежом уже воспользовались 752 жителя края, которые заплатили 5,8 млн рублей.

Срок проведения зачёта единого налогового платежа осуществляется налоговым органом самостоятельно в течение 10 рабочих дней.

Использование единого налогового платежа значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платёжных документов.

Его удобство также заключается в том, что примерно зная суммы своих налогов можно самостоятельно, не дожидаясь получения налоговых уведомлений, распределить их во времени и выбрать комфортную схему оплаты в течение года.

При этом периодичность внесения средств и конкретные суммы определяются налогоплательщиком самостоятельно.

Посчитать суммы налогов помогут налоговые калькуляторы, размещённые на официальном сайте ФНС России.

Уплатить единый платёж может как сам налогоплательщик, так и иное лицо.

Перечислить единый налоговый платёж можно воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин», через личный кабинет налогоплательщика в разделе «Пополнить авансовый кошелек», а также непосредственно через банковские учреждения и отделения почтовой связи.