ENG

В Камчатском крае вводится налог на профессиональный доход

Дата публикации: 02.06.2020 08:04

С 1 июля 2020 года в соответствии с Законом Камчатского края от 28.05.2020 № 462 на территории Камчатского края вводится в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Специальным налоговым режимом могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных рабочих.

Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% - с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Плательщики налога на профессиональный доход освобождены от представления налоговой отчётности.

Самостоятельно рассчитывать сумму налога к уплате не нужно, все расчёты полностью автоматизированы. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.

Для налогоплательщиков, применяющих данный режим, разработано мобильное приложение «Мой налог». Приложение помогает зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и обеспечивает взаимодействие с налоговыми органами без личного визита в инспекцию. С помощью приложения можно сформировать чек, проверить начисления налогов, узнать о сроках уплаты.

Также зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно в кабинете налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России или через уполномоченные банки.

Более подробная информация об особенностях применения нового режима налогообложения размещена на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».