ENG

О работе с обращениями граждан в налоговых органах Камчатского края за II квартал 2016 года

Дата публикации: 12.08.2016 06:56 (архив)

В аппарат Управления ФНС России по Камчатскому краю за период с 01 апреля  2016 года по 30 июня 2016 года поступило 99 обращений граждан, из них 11 обращений направлено через online – сервис «Обратиться в УФНС (ИФНС) России» с Интернет-сайта ФНС России и 43 обращения с Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество обращений увеличилось на 80 % (во 2 квартале 2015 года поступило 55 обращений). Количество интернет - обращений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 8% (во 2 квартале 2015 года поступило 50 интернет–обращений). 

Всего в Управлении ФНС России по Камчатскому краю за период с 01 апреля  2016 года по 30 июня 2016 года поставлено на контроль 85 обращений граждан. Нарушения сроков, установленных законодательством Российской Федерации, направления ответов на обращения, требующих ответа в указанный период, отсутствуют.

В целях анализа проблемных вопросов, затронутых гражданами, каждому обращению присваивается код по общероссийскому тематическому классификатору обращений граждан. 

Значительная часть обращений, поступивших в УФНС России по Камчатскому краю во 2 квартале 2016 года, отнесена к вопросам начисления и уплаты транспортного налога (26 обращений или 26% от общего числа обращений) а так же вопросам несостоятельности (банкротства) и оздоровлению юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, деятельности арбитражных управляющих (14 обращений или 14% от общего числа обращений). Актуальным остается вопрос по задолженности по налогам и сборам (10 обращений или 10% от общего числа обращений). По прежнему поступает много обращений от граждан по вопросу налога на доходы физических лиц (8 обращений или 8% от общего числа обращений) и по вопросам организации работы с налогоплательщиками (8 обращений или 8% от общего числа обращений).

В остальных письмах затрагивалась тема администрирования земельного налога, зачетов и возвратов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов, получение и отказ от ИНН, регистрация, перерегистрация юридических лиц всех форм собственности и видов деятельности, уклонение от налогообложения и др.

В ходе личного приема в Управлении ФНС России по Камчатскому краю руководителем  Кузьминой М.Ю. принят один граждан. Посетитель обратился с вопросом связанным с  деятельностью клуба «Ветеран». По интересующему вопросу было дано разъяснение.

Во 2 квартале 2016 года в инспекции ФНС России по Камчатскому краю  поступило на рассмотрение 1482 обращения граждан, в том числе 577  интернет -обращений. Из них 1269 обращений граждан поставлены на контроль. Нарушения сроков направления ответов на эти обращения, установленных законодательством Российской Федерации, отсутствуют.