ENG

О работе с обращениями граждан в налоговых органах Камчатского края за III квартал 2017 года

Дата публикации: 27.12.2017 05:59 (архив)

В 3 квартале 2017 года в налоговые органы Камчатского края поступило 2239 обращений граждан, в том числе  через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» и интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - 1046 обращений. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года общее количество обращений увеличилось на 73 % (в 3 квартале 2016 года поступило 1296  обращений). Количество интернет - обращений также увеличилось на 63% (в 3 квартале 2016 года поступило 642 интернет - обращения).

Существенный удельный вес обращений граждан, поступивших  в налоговые органы Камчатского края в 3 квартале 2017 года, составили вопросы, связанные с администрированием имущественных налогов (1159 обращений или 52% от общего числа). Значительная часть обращений отнесена к вопросам администрирования транспортного налога - 711 обращений (32% от общего числа обращений), налога на имущество – 329 обращений (15% от общего числа обращений) и налога на землю – 119 писем (5% от общего числа обращений). В своих обращениях граждане поднимали вопросы начисления имущественных налогов на объекты, не принадлежащие заявителю на праве собственности, двойного налогообложения и представления льготы по имущественным налогам. 

Увеличение запросов граждан по имущественным налогам в основном обусловлено массовым получением налогоплательщиками ЕНУ для оплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога и налога на землю по расчету за 2016 год.
В связи с этим, для снижения количества обращений налогоплательщиков по имущественным налогам, на постоянной основе проводится работа по актуализации баз данных налоговых органов, осуществляется взаимодействие с регистрирующими органами по вопросам представления уточненных сведений о дате возникновения собственности и снятии с учета, ведётся мониторинг интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
В отчетном периоде возросло количество писем граждан по вопросам  налогообложения доходов физических лиц – 194 обращения граждан (или 9%). Заявители задавали вопросы, связанные с исполнением налогоплательщиками обязанности по уплате налогов, а также порядка предоставления налоговых вычетов. 

В связи с тем, что срок уплаты имущественных налогов до 01.12.2017, возросло количество обращений налогоплательщиков, связанных с уточнением платежей (отражение платежных документов в КРСБ), уточнением платежных документов в адрес другого налогового органа и урегулированием задолженности по налогам и сборам - 179 обращений (8% от общего числа обращений). По данным обращениям проводится комплекс мероприятий по уточнению платежей и отражению уплаты в КРСБ налогоплательщика.

В ИФНС России по г. Петропавловску-Камчатскому в 3 квартале 2017 года поступило на рассмотрение 1202 обращения граждан, в том числе 515 интернет-обращений через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Из них на контроль было поставлено 1184 обращения граждан. Три обращения исполнены с нарушением сроков, установленных законодательством Российской Федерации. Также  инспекцией допущено одно нарушение срока направления обращения на рассмотрение в другой налоговый орган. Нарушение срока перенаправления составило 21 день.  

В Межрайонной ИФНС России №3 по Камчатскому краю в 3 квартале 2017 года поступило на рассмотрение 862 обращения граждан, в том числе 361 интернет-обращение через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Все поступившие обращения поставлены на контроль. Нарушения сроков, установленных законодательством Российской Федерации, отсутствуют.

В отчетном периоде в приёмных руководства Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю и подведомственных инспекций принято 9 граждан. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были устно даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам.

В ходе проведения личного приема в приемной Президента Российской Федерации в Камчатском крае руководителем Управления ФНС России по Камчатскому краю М.Ю. Кузьминой принято два заявителя. Граждан интересовали вопросы администрирования налога на имущество физических лиц. Уполномоченными должностными лицами подготовлены материалы для информирования по заданным  вопросам.