О работе с обращениями граждан в налоговых органах Камчатского края за IV квартал 2017 года

Дата публикации: 09.02.2018 09:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 4 квартале 2017 года в налоговые органы Камчатского края поступило 6545 обращений граждан, в том числе через электронные сервисы «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - 3354 обращений. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года общее количество обращений увеличилось на 35 % (в 4 квартале 2016 года поступило 4849 обращений). Количество интернет - обращений также увеличилось на 40% (в 4 квартале 2016 года поступило 2396 интернет - обращений).

Значительная часть обращений граждан, поступивших в налоговые органы Камчатского края в 4 квартале 2017 года, составили вопросы, связанные с администрированием имущественных налогов (4160 обращений или 64% от общего числа). Существенный удельный вес обращений отнесены к вопросам администрирования транспортного налога - 2729 обращений (42% от общего числа обращений), налога на имущество – 958 обращений (15% от общего числа обращений) и налога на землю – 473 писем (7% от общего числа обращений). В своих обращениях граждане поднимают вопросы начисления имущественных налогов на объекты, не принадлежащие заявителю на праве собственности, двойного налогообложения и представления льготы по имущественным налогам.

В связи с этим, для снижения количества обращений налогоплательщиков по имущественным налогам, на постоянной основе проводится работа по актуализации баз данных налоговых органов, осуществляется взаимодействие с регистрирующими органами по вопросам представления уточненных сведений о дате возникновения собственности и снятии с учета, ведётся мониторинг интернет – сервиса «Личный кабинет – налогоплательщика физического лица».
В отчетном периоде возросло количество писем граждан, отнесенных к тематике «Организация работы с налогоплательщиками» - 715 писем (11 %). В данных обращениях в основном содержатся заявления об уточнении персональных данных заявителей.
Также, возросло количество обращений налогоплательщиков, связанных с розыском платежей (уточнение платежей) – корректное отражение платежных документов в базе данных налогового органа, уточнением платежных документов в адрес другого налогового органа и урегулированием задолженности по налогам и сборам, в том числе наличием задолженности по страховым взносам за налоговые периоды до 01.01.2017 года - 358 обращений (5 %).

По данной категории обращений проводится комплекс мероприятий по уточнению платежей и отражению уплаты в базе данных налогового органа. По исчислению страховых взносов за периоды до 01.01.2017 года и для перерасчета обязательств по страховым взносам исходя из 8 МРОТ, актуализируется и направляется в Отделение ПФР РФ по Камчатскому краю (далее - ОПФР) информация в отношении плательщиков, представивших в налоговые органы отчетность за 2016 год, проводится разъяснительная работа с плательщиками о начислении ОПФР страховых взносов исходя из 8 МРОТ в случае непредставления налоговой отчетности.
Продолжают поступать от пользователей заявления с просьбой о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов – 118 обращений граждан (2%).

В отчетном периоде в приёмных руководства Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю и подведомственных инспекций принято 7 граждан. Всем обратившимся заявителям уполномоченными должностными лицами устно даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам.

В рамках проведения общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2017 года в налоговых органах Камчатского края принято 4 налогоплательщика. Ими заданы вопросы по решению проблем, возникающих при администрировании имущественных налогов. По существу поставленных в обращениях вопросов уполномоченными должностными лицами даны устные ответы.