ENG

О работе с обращениями граждан в налоговых органах Камчатского края за IV квартал 2018 года

Дата публикации: 22.01.2019 08:51

По данным СЭД-Регион в налоговые органы Камчатского края в 4 квартале 2018 года поступило на рассмотрение 3785 обращений граждан. Из них 305 обращений - через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» (8% от общего числа обращений), 2040 обращений поступили через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК-2) (54% от общего числа обращений), а также 4 обращения, поступили с сайта GOSUSLUGI.RU. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года общее количество обращений уменьшилось на 73% (в 4 квартале 2017 года поступило 6545 обращений). Количество обращений, поступивших через электронные сервисы, уменьшилось на 43% (в 4 квартале 2017 года через электронные сервисы поступило 3354 обращений).

Значительный удельный вес обращений граждан, поступивших в налоговые органы Камчатского края в 4 квартале 2018 года, составили вопросы, связанные с администрированием имущественных налогов (1833 обращения или 48% от общего числа). Значительная часть обращений отнесена к вопросам администрирования транспортного налога - 1119 обращений (30% от общего числа обращений), налога на имущество – 469 обращений (12% от общего числа обращений) и налога на землю – 245 писем (6% от общего числа обращений). В своих обращениях граждане поднимают вопросы начисления имущественных налогов на объекты, не принадлежащие заявителю на праве собственности, двойного налогообложения и предоставления льготы по имущественным налогам.
Для снижения количества обращений налогоплательщиков по имущественным налогам, на постоянной основе проводится работа по актуализации баз данных налоговых органов, осуществляется взаимодействие с регистрирующими органами по вопросам представления уточненных сведений о дате возникновения собственности и снятии с учета, ведётся мониторинг интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Весомая часть поступивших в отчетном периоде обращений содержит вопросы, относящиеся к тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (630 обращений или 17% от общего числа обращений). Участились случаи обращений физических лиц, называющих себя Гражданами СССР и Гражданами не РФ, а также случаи обращений об отказе от индивидуального номера налогоплательщика. Данная категория заявителей в своих обращениях указывает, что ими не давалось и нигде не подписывалось согласие на вступление в гражданство Российской Федерации, в связи с чем, законодательство Российской Федерации на них не распространяется и налоговые органы незаконно взымают с них налоги и сборы.
В ответах на обращения налоговые органы разъясняют о применении законодательства о налогах и сборах и Налогового кодекса РФ, а также сообщает об обязанности уплаты налогов и сборов с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В целях снижения количества данной категории обращений налоговыми органами Камчатского края проводятся следующие мероприятия:
  • размещение информационных материалов в средствах массовой информации, а также в операционных залах Инспекций;
  • проведение семинаров по вопросам государственной регистрации, учета налогоплательщиков, предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
  • проведение мероприятий по признанию множественных ИНН недействительными;
  • на обращения об отказе от ИНН направляется ответ, содержащий разъяснения об отсутствии у налогового органа оснований для освобождения гражданина от уплаты налогов.

Значительная часть обращений относится к вопросам урегулирования задолженности по налогам и сборам, и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (268 обращений или 7% от общего числа обращений). Причиной направления обращений является некорректное заполнение платежных документов гражданами и несвоевременное осуществление платежей или оплаты налогов через Портал государственных услуг Российской Федерации, несвоевременное поступление сведений из регистрирующих органов о снятии с учета имущественных объектов, об изменении кадастровой стоимости имущественных объектов, об изменении места жительства физического лица (до 01.01.2015 года).
По данным обращениям направлены уточняющие запросы в регистрирующие органы, согласно полученным ответам внесены изменения в базы данных и проведены перерасчеты ранее начисленных сумм по имущественным налогам. В адрес налогоплательщиков подготовлены и направлены разъяснения о порядке налогообложения объектов, а также при необходимости квитанции для уплаты задолженности по имущественным налогам. Кроме этого, исполнители лично связываются (созваниваются) с налогоплательщиками, что позволяет более подробно разъяснить вопрос по обращению.
Поступают вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц (90 обращений или 2% от общего числа обращений). Налогоплательщиков интересуют вопросы, связанные с исполнением ими обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в различных случаях. Кроме того, заявители просили пояснить порядок предоставления имущественного и социального налоговых вычетов.
Актуальным для граждан остается вопрос зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, налогов, сборов, пеней, штрафов (84 обращения или 2% от общего числа обращений).
Одной из острых тем, поднимаемых в обращениях по данной тематике граждан, является своевременность принятия решений о возврате сумм социальных и имущественных налоговых вычетов. В соответствии с законодательством в адрес налогоплательщиков направляются разъяснения по порядку и срокам принятия решений о возврате сумм заявленных налоговых вычетов с подробными описаниями оснований, установленных статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.


В отчетном периоде в приёмной руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю принято 16 граждан. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были устно даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам. В приемные подведомственных инспекций граждане не обращались.
В рамках проведения общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2018 года в налоговых органах Камчатского края принято 3 заявителя. Ими заданы вопросы по решению проблем, возникающих при администрировании имущественных налогов. По существу поставленных в обращениях вопросов уполномоченными должностными лицами даны устные ответы.