ENG

О патентной системе налогообложения в Камчатском крае

Дата публикации: 01.02.2014 07:22 (архив)

С 2013 года для индивидуальных предпринимателей введен новый специальный налоговый режим - патентная система налогообложения.
Порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением Патента регулируется главой 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс).
 
На территории Камчатского края патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей введена Законом Камчатского края  от 05.10.2012 № 121 «О патентной системе налогообложения в Камчатском крае» (далее Закон).
 
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 
Плюсы данного режима очевидны. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, не представляется. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ряда налогов в части деятельности находящейся на патенте:
 
1) налога на доходы физических лиц;
2) налога на имущество физических лиц;
3) налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:
 
- при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
- при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;
- при осуществлении операций, в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации.
 
Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные настоящим Кодексом.
В соответствии с п.5 ст. 346.45 Кодекса Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом на срок от одного до двенадцати месяцев, в пределах одного календарного года.
 
За 2013 год налоговыми органами Камчатского края выдано 198 патентов удостоверяющих право применения патентной системы налогообложения, в том числе ИФНС России по г.Петропавловску-Камчатскому 157 или 79%, Межрайонной  ИФНС России №3 по Камчатскому краю  41 патент или 21% от общего количества выданных в крае.
 
Поступления по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения в 2013 году составили 5,1 млн. руб. или 0,3% от общего объема поступлений по налогам на совокупный доход в целом по краю.
 
На территории края, патентная система налогообложения в соответствии со ст. 2 Закона № 121 может применяться в отношении 48 видов деятельности.
 
Патенты в 2013 году по заявлениям налогоплательщиков выданы по 26 видам предпринимательской деятельности (54%), более 55% патентов выдано по 5 видам деятельности.
 
Структура видов деятельности, в отношении которых, применяется патентная система налогообложения в 2013 году в крае сложилась следующим образом.
 
50 патентов выдано по виду деятельности «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности», что составляет 25% от общего количества выданных патентов,
- 19 патентов по виду деятельности «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству»,  9,6% от общего количества выданных патентов,
- 15 патентов по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом» или 7,6% от общего количества выданных патентов,
- по 13 патентов по видам деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом» и «услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ» или по 6,6% от общего количества выданных патентов.
 
Кроме того, за налоговый период выдано 75 патентов на максимальный период ведения предпринимательской деятельности - 12 месяцев, что составило 38% от общего количества выданных патентов, 159 патентов или 80% выданы на период действия от 6 до 12 месяцев.   
 
Намечена положительная тенденция увеличения количества выданных патентов. Так, до 01.02.2013 года инспекциями края выдано 102 патента на 2013 год, по состоянию на  31.01.2014 выдано 162 патента, рост на 58%.  Поступления по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения в январе 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличились в два раза и составили 2,16 млн.рублей.